На севере Греции обнаружена в захоронении древняя мозаика

На севере Греции обнаружена в захоронении древняя мозаика

Уникальная мозаичная картина обнаружена во время раскопок захоронения на севере Греции, сообщает AFP со ссылкой на греческое министерство культуры.

Группа археологов уже два года ведет раскопки в районе холма Каста вблизи города Амфиполь. Местное захоронение, которое может датироваться концом IV века до нашей эры, - самое крупное на территории Греции.

Специалисты пока не установили, кому принадлежит эта могила, однако все указывает на то, здесь захоронен член царской семьи или известный военачальник.

Как рассказали археологи, на мозаичном полу размером 4,5 на 3 м изображено похищение Персефоны Плутоном, богом подземного царства и смерти, носившим у греков также имя Аида.

Плутон увозит Персефону на колеснице, запряженной двойкой белых лошадей. Колесницу сопровождает проводник душ в царство мертвых Гермес.

“Удивительное впечатление производит не только богатство цветов, но и искусное исполнение мозаики”, - отмечается в сообщении минкульта. Это важнейшая за последние десятилетия находка, уверены в ведомстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK