Корону и скипетр короля Испании впервые покажут публике

Корону и скипетр короля Испании впервые покажут публике

Королевский дворец Мадрида впервые представит вниманию широкой публики на постоянной основе королевскую корону и скипетр, главные символы испанской монархии, сообщает Espanarusa.

В ближайшее время две драгоценности будут выставлены в новом зале Дворца, который получит название “Коронного зала”, вместе с другими объектами, находящимися в данный момент на складе здания, такими как золотое руно из Базилики Пресвятой Девы Аточи или оригинальный трон короля Карлоса III.

Королевская корона из позолоченного серебра была изготовлена в Мадриде к 1775 году. Большие размеры короны – высота её – 39 см, диаметр – 40 см, а вес – почти килограмм – подтверждают её торжественный и символический характер (во время церемоний провозглашения она используется лишь как символ, и на голову новому монарху её не возлагают).

Испанская ассоциация ювелирных оценщиков обозначает стартовую цену короны в 100 000 евро, в основном из-за ее исторической ценности, в то время как ее реальная экономическая ценность гораздо ниже и составляет около 6 000 евро.

Что касается скипетра, он древнее короны и существенно богаче с точки зрения материала. Изготовленный в середине семнадцатого столетия, скипетр состоит из золотого цилиндрического стержня длиной 68 см с серебряной филигранью и голубой и зеленой эмалью. Через каждые 20 сантиметров встречается рубиновое кольцо, а венчает скипетр шар из горного хрусталя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK