Археологи подтвердили, что Иерусалим принадлежит евреям

Археологи подтвердили, что Иерусалим принадлежит евреям

Эксперты Управления древностей Израиля представили документ, доказывающий некомпетентность ЮНЕСКО в вопросах определения присутствия или отсутствия связей иудеев с Иерусалимом. Эта уникальная вещь является папирусом периода Первого храма, его возраст – около 2700 лет.

На древнем папирусе периода Первого Храма — VII в. до н. э. — нашли четко написанное слово "Иерусалим", написанное на иврите. Папирус составляет 11 сантиметров в длину и 2,5 см в ширину.

Археологи подтвердили, что Иерусалим принадлежит евреям | Фото: Управления древностей Израиля

Хрупкий свиток был украден палестинскими мародерами из пещеры в Иудейской пустыне, и эксперты Управления древностей провели операцию по возвращению древнейшего доказательства неразрывных связей евреев со Священным городом, а "черных археологов" арестовали и поместили в тюрьму.

"Управление древностей получило информацию о местонахождении похищенного папируса и нам удалось отследить, прежде чем он пропал в какой-нибудь частной коллекции. Это была длительная операция, проходившая не только в Иудейской пустыне, но и на черном рынке древностей. Я рад, что нам посчастливилось принимать участие в спасении папируса, являющегося важнейшей и особенной находкой. Он свидетельствует об исторической связи между Землей Израиля, Иерусалимом и еврейском народом", - сказал директор подразделения Управления по борьбе с мародерством Амир Ганор.

Прокомментировала находку и министр культуры Мири Регев, которая назвала его подтверждением абсурдности резолюций ЮНЕСКО и опровержением антиизраильской пропаганды, которая ведется этим учреждением.

Директор Управления древностей Исраэль Хассон говорит: "Открытие этого папируса демонстрирует существование и иных артефактов, имеющих огромное значение для нашего наследия и ожидающих, что их нашли в пещерах Иудейской пустыни".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK