Канадка раскаялась в грехах, совершенных полвека назад

Канадка раскаялась в грехах, совершенных полвека назад

Гражданка Канады вернула осколок руин древнеримского города Помпеи через 50 лет, как она вывезла реликт из Италии.

Как сообщает "Би-би-си", женщина во время своего медового месяца в Италии прикарманила небольшой глиняный осколок, который был элементом декора при входе в древний театр. Со своей находкой она вернулась в родной Монреаль.

Отметим, что Помпеи являются одним из самых посещаемых итальянских городов. В 79 году н. э. во время извержения вулкана Везувия все население города было заживо похоронено, а вся обстановка сохранилась в нетронутом виде до наших дней.

В октябре этого года женщина, чье имя не разглашается, вновь побывала в Италии, однако с благими намерениями – она вернула вывезенный артефакт. И, как сообщает представитель итальянской группы по защите культурного наследия Кармин Элефант, канадка, которой уже за 70, была вся в слезах, когда отдавала глиняный элемент.

"Я не знаю других прецедентов, когда кто-нибудь столкнулся с тяжестью своей совести настолько сильной, чтобы вернуть то, что они взяли на такой длительный срок", - говорит Элефант.

По его словам, сам глиняной фрагмент не несет особой ценности, так как это всего лишь элемент орнамента в квадрипортикусе (фойе в древнеримском театре – ред.) Помпеи, однако в этом городе все важно, так как является свидетельством прошлых цивилизаций.

В полиции Италии заявили, что штрафовать раскаявшуюся канадку не намерены – они хотят, чтобы её поступок послужил примером другим туристам, когда-либо укравшим что-либо из Помпеи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK