96-летнего "бухгалтера Аушвица" признали годным для тюрьмы

96-летнего "бухгалтера Аушвица" признали годным для тюрьмы

Приговоренный к 4 годам лишения свободы служивший в концлагере Освенцим бывший эсэсовец Оскар Гренинг признан достаточно здоровым, чтобы отбывать наказание в тюрьме.

Как сообщает онлайн-издание Spiegel со ссылкой на прокуратуру немецкого Ганновера, где проходили судебные слушания по ходатайству адвокатов 95-летнего "бухгалтера Аушвица" об отсрочке исполнения наказания, независимое медицинское обследование показало, что по состоянию здоровья Гренинг может находиться в тюрьме.

"Запрос защиты о перенесении наказания был отклонен", - заявила пресс-секретарь прокуроров Катрин Софкер.

В резюме врача ведомства говорится о том, что нацистский преступник может отбывать наказание в тюрьме "при обеспечении соответствующего медицинского наблюдения и ухода". Однако, так как решения о заключении его в тюрьму пока еще нет, этот вопрос еще предстоит решить.

Напомним, что в июне 2015 года пенсионера Гренинга признали виновным в причастности к Холокосту и за пособничество в убийстве 300 тысяч узников Освенцима, его приговорили к 4 годам тюрьмы.

В "лагере смерти" он занимался тем, что собирал и пересчитывал деньги убитых. Настаивая на "незначительной роли подзащитного" изначально адвокаты пытались оспорить судебное решение, теперь они будут добиваться отмены решения прокуратуры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK