Террорист пытался взорвать самолет, подложив бомбу в багаж

Террорист пытался взорвать самолет, подложив бомбу в багаж

Австралийская полиция сообщила о задержании подозреваемого в подготовке теракта, который пытался доставить взрывное устройство на борт самолета, подложив его в багаж собственного брата.

Подозреваемый был арестован 29 июля в ходе полицейских рейдов в Сиднее.

На данный момент правоохранители расследует два дела о подготовке терактов, организаторы которых, предположительно, действовали при поддержке со стороны джихадистской организации "Исламское Государство" (ISIS).

Отмечается, что подозреваемые по второму делу планировали изготовить и применить устройство, которое бы распылило токсичный газ в каком-то людном месте.

Правоохранители заявили, что эти планы были полностью пресечены.

В багаже было найдено высокотехнологичное взрывное устройство военного образца. Согласно плану, брат одного из подозреваемых должен был пронести ее в багаже на борт самолета компании Etihad Airways, покидавшего аэропорт Сиднея 15 июля.

При этом в полиции предполагают, что родственник не знал о спрятанной взрывчатке.

В заявлении полиции говорится, что подозреваемыми по этому делу являются 49-летний Халед Хайят и 32-летний Махмуд Хайят.

В пятницу, 4 августа, они предстали перед судом в Сиднее посредством видеосвязи. Подозреваемым предъявили обвинения в подготовке к осуществлению террористических нападений.

Уточняется, что суд над двумя братьями назначен на 14 ноября этого года. Если же суд признает их виновными, то обеим грозит пожизненное заключение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK