Самая мощная солнечная вспышка за 11 лет

Самая мощная солнечная вспышка за 11 лет

6 сентября на Солнце произошли две мощные вспышки, одной из них был присвоен самый высокий класс — X. Астрономы полагают, что это, возможно, мощнейшая за последние 11 лет вспышка. Ее зафиксировали космические приборы американской лаборатории NASA.

Из-за того что солнечное пятно, породившее вспышку и возможный корональный выброс, было развёрнуто к Земле, воздействия на нашу планету могут быть максимальными.

Вспышка возникла после слияния двух крупнейших групп солнечных пятен, сообщает Центр прогноза космической погоды (SWPC).

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на разные классы. Вспышка 6 сентября принадлежит к классу Х, и ей был присвоен балл Х9.3. Столь мощных вспышек на Солнце не было с 2006 года.

По сообщениям центра, вспышки сопровождались нарушениями работы радиосвязи. Высокочастотная связь на солнечной стороне Земли работала с нарушениями в течение часа, как и низкочастотная связь, которой пользуются при навигации.

Ученые предупреждают, что, кроме помех в работе радиосвязи на различных частотах, вспышки класса Х могут вызвать радиационные штормы в верхних слоях атмосферы Земли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK