Стрелявший в Еврейском музее предстал перед судом

Стрелявший в Еврейском музее предстал перед судом

Французский экстремист Мехди Неммуш, расстрелявший в 2014 году посетителей Еврейского музея в Брюсселе, предстал перед судом в Париже. Об этом в среду, 15 ноября сообщила его адвокат Франсис Вюйеман, передает агентство AFP.

Как сообщает агентство, Неммушу были предъявлены обвинения в похищении людей и связях с террористами.

Суд Франции, в частности, запросил перевод Неммуша из бельгийской тюрьмы в связи с расследованием его причастности к похищению французских журналистов в Сирии, которые находились в плену в 2013-2014 годах.

Освобожденный из плена ИГ французский журналист Николя Энен опознал Мехди Неммуша как боевика, пытавшего репортеров Джеймса Фоли и Стивена Сотлоффа, позже казненных исламистами.

Позднее эти данные подтвердили и другие заложники террористов.

По словам французской полиции, Неммуш поддерживал контакты с Абдельхамидом Абаудом, который считается организатором терактов в Париже 13 ноября 2015 года и Брюсселе 22 марта 2016 года.

Суд предьявил Неммушу обвинение в "похищение людей и участие в вооруженной группировке, связанной с террористической организацией", сообщила Вюйеман.

Вюйеман добавила, что по ее рекомендации Неммуш не делал никаких заявлений в связи с предъявленными обвинениями. Она не уточнила, когда состоится следующее заседание суда, отметив, что пока сама планирует более подробно ознакомиться с восемью томами дела и что сегодня вечером ее подзащитного должны переправить обратно в Бельгию.

С конца 2012 года по начало 2014 года французский экстремист находился в Сирии, где предположительно воевал в рядах группировки "Исламское государство". До этого он провел в местах заключения во Франции в общей сложности семь лет, будучи привлеченным к ответственности по различным уголовным статьям, включая кражу со взломом, передает информационное агентство.

Напомним, что 24 мая 2014 года Неммуш открыл стрельбу по посетителям Еврейского музея в центре Брюсселя из автомата Калашникова. Три человека погибли на месте, еще один был тяжело ранен и скончался позже в больнице. Террорист сумел беспрепятственно покинуть место преступления, однако был заснят многочисленными камерами видеонаблюдения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK