В Бухаресте похоронили последнего короля Румынии Михая I

В Бухаресте похоронили последнего короля Румынии Михая I

Десятки тысяч человек собрались в Бухаресте, чтобы проститься с бывшим королем Румынии Михаем I, скончавшимся в возрасте 96 лет.

В последние годы монарх был тяжело болен лейкемией. Он скончался в результате продолжительной болезни на прошлой неделе в Швейцарии.

На похороны бывшего монарха прибыли представители королевских домов Европы. В Королевском дворце в столице Румынии прошла церковная служба, на которой присутствовали наследный британский принц Чарльз, король Швеции Карл XVI Густав, бывший король Испании Хуан Карлос I.

Людям пришлось стоять в длинной очереди для того, чтобы подойти к гробу и проститься с королем в последний раз. Гроб был накрыт тканью с изображением королевского герба. Церемония похорон состоится сегодня, 16 декабря.

Монарх Михай I правил в Румынии с 1927 по 1930 годы (под опекой), а также с 1940 по 1947 годы. После прихода к власти коммунистов он вместе с семьей был вынужден эмигрировать в Швейцарию. Во время своего второго царствования Михай вывел Румынию из гитлеровской коалиции.

После падения коммунистического режима в 1989 году Михай Первый вернулся в страну, принимал активное участие в политической жизни Румынии, однако в 2016 году, из-за ухудшения состояния здоровья, король решил уйти из политики.

Михай I являлся двоюродным братом британской королевы Елизаветы II и потомком старейшей династии Гогенцоллернов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK