Сирийцы восстановили атакованную Израилем батарею

Сирийцы восстановили атакованную Израилем батарею

Израильская компания ImageSat International спутниковой съемки опубликовала фотографии сирийской батареи ПВО "Рамадан", атакованной ВВС Израиля 16 октября. Снимки сделаны после атаки.

Судя по фотографиям, база полностью восстановлена, и видимого ущерба ей не причинено. Предполагается, что сирийцы заменили уничтоженный израильтянами радар.

Утром 16 октября ВВС Израиля нанесли удар по базе ПВО Сирии к востоку от Дамаска.

В результате удара база, на которой были размещены ракеты СА-5 уничтожена.

Удар был нанесен после того, как с базы была выпущена ракета по израильскому самолету, совершавшему разведывательный полет над Ливаном.

Военный источник прокомментировал второму каналу израильского ТВ произошедшее. Он объяснил, что целью атаки был главный радар батареи, и он, совершенно определенно, был разбомблен. Источник заявил: “У нас есть материалы аэровоздушной съемки, по остальной части батареи удар не наносился”.

Источник сказал: “В каждой батарее ПВО есть два радара, и мы нанесли удар по одному радару. На него сбросили четыре бомбы, в результате батарея была выведена из строя”.

Пресс-служба ЦАХАЛа подчеркнула, что запуск сирийской ракеты не представлял угрозы израильским самолетам, однако было принято решение о нанесении ответного удара: “Мы не позволим провокаций подобного рода, мы настаиваем на свободе действий в Сирии”.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в понедельник, 16 октября, предупредил власти Сирии о том, что Израиль продолжить наносить авиаудары "по мере необходимости", пишет The Times of Israel.

"Наша политика ясна: любой, кто попытается причинить нам вред – получит адекватный ответ на свои действия. Сегодня они пытались атаковать наши самолёты, это неприемлемо", - заявил премьер-министр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK