Еврейское кладбище превратится в роскошные квартиры

Еврейское кладбище превратится в роскошные квартиры

В Беларуси суд одобрил строительство новых квартир на месте двух бывших еврейских кладбищ.

Суд Центрального района Гомеля отклонил иск президента Всемирной ассоциации белорусских евреев (США) Якова Гутмана к Гомельскому горисполкому, а также к Мозырскому райисполкому.

Судья заявил, что суд не обладает юрисдикцией для принятия каких-либо мер, чем очистил путь для запланированного строительства.

Об этом сообщает Аруц Шева со ссылкой на Радыё Свабода в пятницу, 25 августа.

Предложение было подано Яковом Гудманом, американским еврейским активистом, родившимся в Беларуси, он хотел сохранить объекты еврейского наследия в этой стране.

Отмечается, что в прошлом году местные власти утвердили проект строительства двух роскошных многоквартирных домов на территории бывшего кладбища на Сожской улице.

Яков Гудман также намеревался повлиять на земляные работы, которые уже ведутся в городе Мозырь на другом бывшем еврейском кладбище, согласно разрешениям 2015 года, согласно информации Всемирной ассоциации белорусских евреев.

Комментируя ситуацию в интервью агентству JTA, Гудман заявил:

"Оба проекта означают, что кости евреев, погребенных на этих двух кладбищах, "окажутся в городских мусорных контейнерах".

В свою очередь, городское управление жилищно-коммунального хозяйства Гомеля заявило в суде, что "нет информации о местонахождении кладбища в этом месте".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK