Археологи нашли место высадки войска Цезаря в Британии

Археологи нашли место высадки войска Цезаря в Британии

Археологи полагают, что обнаружили место, где высадились римские войска под руководством Цезаря во время вторжения в Британию в 55-54 году до нашей эры.

В ходе раскопок на берегу залива Пегуэлл в графстве Кент ученые из Университета Лестера обнаружили оборонительный ров и оружие. Об этом в четверг, 30 ноября сообщает "Би-би-си".

Исследователи отмечают, что ров построен римлянами, а найденное оружие принадлежит им. Если это действительно так, то это значает, что археологи нашли первые материальные исторические свидетельства вторжения римлян под руководством полководца Гая Юлия Цезаря в Британию.

Однако точное место высадки римских войск на британском побережье до сих пор оставалось неизвестным.

Археологам удалось пролить свет на этот вопрос в ходе раскопок на мысе Тенет на северо-востоке графства Кент. В районе бухты Пегуэлл они обнаружили остатки римского вала пятиметровой ширины и двухметровой глубины, аналогичного тем, что строились при сооружении римских военных лагерей. Предположительно, форт должен был защищать корабли Цезаря.

Это означает, по словам археологов, что с большой вероятностью римляне высадились впервые на территории Британии именно здесь - на берегу залива Пегуэлл.

Также при раскопках был найден наконечник пилума – римского метательного копья, и множество керамики, датируемой первым веком до нашей эры. Местечко Эббсфлит, откуда происходят все эти артефакты, в наши дни удалено от моря на 900 метров, но во времена Цезаря оно находилось почти на морском берегу.

Археолог Эндрю Фитцпатрик подчеркивает, что описание местности, оставленное Цезарем, говорит о том, что ученые, скорее всего, на правильном пути.

"Здесь есть скалы, большой открытый залив, высокий берег - все это говорит о том, что высадка (римских воинов) в 54 году до нашей эры могла состояться именно на берегу залива Пегуэлл", - говорит археолог.

Вторжение в Британию закончилось отступлением римских войск. Это случилось почти за 100 лет до процесса завоевания Британии императором Клавдием.

Отметим, что раскопки в Кенте начались только после появления планов по строительству дороги на этой территории.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK