"Активисты-экологи" облили супом стекло, защищающее картину "Мона Лиза" в Лувре

"Активисты-экологи" облили супом стекло, защищающее картину "Мона Лиза" в Лувре

Две протестующие из неправительственной организации, занимающейся вопросами климата и сельского хозяйства, облили супом пуленепробиваемое стекло, защищающее картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" в Париже, требуя права на "здоровую и устойчивую пищу".

На видео, опубликованном в социальных сетях, видно, как две женщины с надписью "FOOD RIPOSTE" на футболках обливают супом стекло, защищающее шедевр Леонардо да Винчи, и проходят под барьером безопасности, чтобы приблизиться к картине.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

"Что важнее всего?" - кричали они. "Искусство или право на здоровую и экологически чистую пищу?"

"Наша сельскохозяйственная система больна. Наши фермеры умирают на работе", - добавили они.

Позже можно было видеть, как сотрудники Лувра ставят черные панели перед Моной Лизой и просят посетителей эвакуироваться из зала.

Группа Riposte Alimentaire ("Пищевая расправа") называет себя коллективом, выступающим за борьбу с изменением климата и устойчивое сельское хозяйство. На своем сайте группа заявила, что французское правительство нарушает свои обязательства по защите климата, и призвала создать аналог государственной системы здравоохранения Франции, чтобы обеспечить людям лучший доступ к продовольствию и одновременно обеспечить фермерам достойный доход.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK