MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст  |  Мобильная версия
    Четверг, 04 декабря  01:15   GMT+02:00
ГлавнаяПолитикаЭкономикаПроисшествияОбществоАналитикаЗдоровьеНаука и технологииКультураСветская жизньПутешествияИнтервьюФоторепортаж MigSport.com Знакомства Cделать стартовой  Рассылка


Подписаться Отказаться


ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД
В Антарктиде сгорела российская станция

В Антарктиде сгорела российская станция


10.10 08:07   MIGnews.com

На российской антарктической станции "Прогресс" произошел сильный пожар. Происшествие случилось в ночь на 5 октября в жилом двухэтажном зимовочном домике. Об этом сообщает "Утро.ru"
Из-за того, что связь с сотрудниками станции ограничена, о случившемся стало известно только 9 октября.

"Все радиооборудование (на станции) уничтожено. Один из сотрудников строительного отряда, прикомандированного к личному составу станции, погиб, двое других строителей получили тяжелые переломы и травмы", - уточнил Лукин.

Персонал станции не смог справиться с пожаром, в результате здание полностью сгорело. Пострадавшие госпитализированы в станционный лазарет, где им оказана необходимая медпомощь. В настоящее время состояние здоровья строителей - среднетяжелое.

"Срочной эвакуации по медицинским показаниям для госпитализации в стационарных условиях не требуется. Больные обеспечены всеми необходимыми медицинскими препаратами, перевязочными средствами и расходными материалами", - сообщили в РАЭ. При необходимости пострадавших могут эвакуировать самолетом в начале ноября. Кроме того, 20 декабря к станции должен подойти ледокол "Академик Федоров".

На "Прогрессе" сейчас проживает 28 человек. Коллектив станции полностью обеспечен продовольствием, медикаментами и топливом, в нем сохраняется рабочая атмосфера.

В полутора километрах от "Прогресса" находится китайская станция "Зонг Шанг". Китайские полярники предоставил российским коллегам возможность позвонить по спутниковому телефону, а также снабдили их необходимыми постельными принадлежностями и предметами гигиены.

Станция "Прогресс" располагается в оазисе Ларсеманн, на берегу залива Прюдс. Ее открыли в 1989 г., в 2000 г. работы на станции были заморожены, однако начиная с 2003 г. снова возобновлены. Неподалеку от станции находится взлетно-посадочная полоса для воздушного сообщения между другими станциями.

  РАСПЕЧАТАТЬ





Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2007
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100