Ученая скончалась, вскрыв конверт с белым порошком
18.05 22:54 MIGnews.com
Заместитель директора Института кристаллографии РАН Светлана Желудева, скончалась в субботу, 17 мая, в институте имени Склифосовского.
Ученая была госпитализирована после того, как она вскрыла пришедший по почте конверт, в котором находилась статья о нанотехнологиях и пакетик с белым порошком.
13 мая Желудева вскрыла конверт, который по некоторой информации пришел на имя директора института Михаила Ковальчука, после чего почувствовала себя плохо, и была доставлена "скорой помощью" в 31-ю городскую больницу, а затем переведена в институт Склифосовского.
Врачи поставили ей диагноз "вирусный гепатит В", кроме того, сообщалось, что у Желудевой были сильно затронуты печень, почки и головной мозг.
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в воскресенье, 18 мая, сообщил, что порошок уже был исследован в специальной лаборатории и установлено, что он безвреден.
Причины смерти Желудевой пока не названы.
РАСПЕЧАТАТЬ