В Таиланде спасатели нашли детей в затопленной пещере

В Таиланде спасатели нашли детей в затопленной пещере

В Таиланде спасатели сумели обнаружить 12 мальчиков и их молодого тренера по футболу, которые оказались в ловушке в частично затопленной пещере более недели назад. К счастью, все 13 человек найдены живыми.

Об этом в понедельник, 2 июля сообщает Sky News.

"Сегодня исторический день. Все 12 подростков и их тренер найдены, все они живы. Их нашли дайверы военно-морских сил в камере пещеры, называемой "Пляж Паттайи", к которой они пробивались с первого дня этой беспрецедентной операции", – рассказал губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон, который руководил многодневной спасательной операцией.

Теперь детям окажут первую помощь и подготовят к выводу на поверхность. Эвакуировать их будут через проходы в пещере или через отверстие в потолке, которое уже начали расширять буром.

Губернатор провинции Чианграй сообщил, что ребят "нашли в безопасности", но подчеркнул, что "операция еще не завершена".

Группа подростков 11-16 лет и их 25-летний тренер пропали 23 июня в пещерном комплексе Тхам Луанг, куда они отправились на экскурсию.

Более тысячи человек, включая армию, полицию, волонтеров и специалистов из разных стран, участвовали в спасательной операции. Поиски осложнялись затяжными дождями, которые затопили пещеры. В связи с этим к операции были привлечены аквалангисты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK