Шаурма за 10 000: туристке предлагали наличные и украшения

Шаурма за 10 000: туристке предлагали наличные и украшения

В начале сентября израильское телешоу Цинор рассказало о потрясающем случае мошенничества в Иерусалиме.

Хозяева ресторана в Старом Городе Иерусалима, продавшего иностранной туристке стакан вина и порцию шуармы за 10 100 шекелей, рассказали свою версию событий.

С кредитной карточки туристки, купившей шаурму в ресторане в Старом Городе, сняли 10 100 шекелей. Владелец заведения утверждает, что речь идет об “ошибке”, но за прошедшие с момента “суперпродажи” три недели туристке денег не вернули.

Один из бывших работников ресторана рассказал корреспондентам, что речь идет о систематическом надувательстве: “Это – одна из причин, по которой я уволился. Они играют с ценами, это ужасно. Три раза полиция приходила с такими туристами”.

Работник рассказал журналистам, как работает мошенническая схема: "Это работает так: у них нет меню и они говорят, что шаурма стоит 80. Но они берут не в шекелях, а в долларах или в в евро. Есть люди, которые просто дают кредитку и не проверяют сумму сделки Это – безумие. Есть туристы, которые обращаются в полицию, если знают, куда идти, а есть и те, которые просто разводят руками".

Израильский журналист Нахав Рацаби побеседовал с хозяевами ресторана, которые считают себя пострадавшей стороной. Они рассказали: "Парень в ресторане, он что сделал? Был у него счет на сто шекелей, он быстро набирал – и набрал 10 100, и отпечатал квитанцию. Мы говорим: "Что делать? Как нам быть теперь? Банк закрыт". Я позвонил в компанию кредитных карточек Исракард – там не отвечают”.

На вопрос о том, почему он не вернул деньги туристке владелец заведения ответил: “Я ей говорю: "Возьми деньги наличными". Она мне отвечает: "Не могу, это слишком много денег, боюсь". У нас тут еще ювелирная лавка есть. Я говорю: "Так возьми украшениями". Она отвечает: "Нет".

Корреспондент на это возразил: “Не очень логично, чтобы кого-то, кто пришел покушать шаурму за 100 шекелей заставили платить 10 100, а потом навязывали украшения”. Хозяин ресторана сильно возмутился: "Мне не нравится, как ты со мной говоришь. Мы – не воры, мы – не мафия, и мы не берем чужих денег".

На вопрос о том, когда туристке вернут деньги владелец ресторана ответил: "В Исракард мне сказали – пару дней.  Я верну ей деньги, через четыре-пять дней. Я также говорил с Bank of America. Она туда позвонила, и я ей сказал: "Дай мне с ними поговорить, я объясню, что это – ошибка". Это было в воскресенье – не через несколько недель или через месяц”.

Корреспондент после этого позвонил туристке. Она сказала, что денег ей пока не вернули.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK