Демонстрации харедим по всей стране: Нет призыву

Демонстрации харедим по всей стране: Нет призыву

Сотни ультраортодоксов вышли на демонстрации в разных городах Израиля против решения Верховного Суда о прекращении государственного финансирования йешив, чьи студенты уклоняются от призыва.

В Иерусалиме у Моста Струн сотни студентов йешив, получившие повестки о призыве, распевают псалмы. Ортодоксы атаковали полицейских, у одного полицейского отобрали оружие. Арестованы четыре демонстранта.

Также проходит демонстрация ортодоксов в районе завода Кока-Кола в Бней-Браке, в Модиине, Бейт- Шемеше и Ашдоде.

В Бней-Браке ортодоксы перевернули полицейский мотоцикл, идет драка с полицейскими.

В Ашдоде ортодоксы атаковали полицейских, забросав их камнями. Арестованы восемь человек.

Демонстрации организовала антисионистская религиозная группа ХаПелег ХаЙерушалми. Протестующие несут плакаты "Нет призыву в любой форме", "Не явимся на призывные пункты и не будем солдатами уничтожающей армии".

Демонстрации были организованы после того, как утром 6 февраля министр финансов Яир Лапид приказал остановить все бюджетные выплаты йешивам. Это вызвало взрыв возмущения среди ультраортодоксов, указывающих- на то, что это – первый случай в истории, когда выплаты, уже ушедшие со счетов минфина, были остановлены.

Правительсвенная комиссия на настоящем этапе согласилась на том, что в этом году будут призваны 3800 харедим - 2300 в армию и 1500 на альтернативную службу, в 2015 будут призваны 5200 харедим. Министры пока не могут согласиться по вопросу о том, считать ли уклонение от службы уголовным преступлением. Лапид указывает на то, что в противном случае любая деятельность в данном направлении теряет смысл.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK