ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Мятежники прорвали блокаду Алеппо

Мятежники прорвали блокаду Алеппо

СМИ мятежников, равно как и лоялистов режима Асада, сообщают о том, что оппозиция установила контроль над артиллерийской базой Рамусса в южном пригороде Алеппо.

Речь идет о самой значительной победе мятежников, начиная с мая 2015 года, когда был взят Идлиб.

В середине июля сирийская армия при поддержке про-иранских милиций, “Хизбаллы” и российской авиации перекрыла последний маршрут, связывавший удерживаемую мятежниками восточную часть Алеппо с внешним миром - “дорогу Кастелло”.

После неудачной контратаки Джабхат ан-Нусры в районе Кастелло мятежники сменили тактику и подготовили массивное наступление против Рамусса, важнейшего бастиона режима в Алеппо. Через квартал Рамусса проходит самый важный маршрут снабжения западной части Алеппо, которая начала войны удерживается сторонниками Асада.

Полная блокада Алеппо и возможный коллапс оппозиции в городе мог решительным образом изменить характер сирийской войны. Со сценариями того, что произошло бы в данном случае, можно ознакомиться в материале “Что значит для Сирии потеря мятежниками Алепо”.

Операция по штурму Рамусса началась 31 июля и в ней принимали участие около 10 тысяч боевиков различных организаций, главными из которых являются Джейш аль-Фатех и Ахраар аш-Шам.

В ходе штурма артиллерийской базы Рамусса и располагающегося на ее территории военного колледжа была применена тоннельная бомба и несколько бронетранспортеров, набитых взрывчаткой, за рулем которых находились смертники.



Рамусса являлась лагерем подготовки боевиков “Хизбаллы” и про-иранских милиций в Сирии.

База была окончательно взята в 04:00 утра 6 августа. Джейш аль-Фатех запустил несколько смертников на бронетранспортерах против южного периметра обороны базы. Линия обороны была прорвана в нескольких местах, сирийские войска обратились в бегство, бросив большое количество тяжелого вооружения - артиллерийских орудий, танков, грузовиков и боеприпасов.

Мятежники прорвали блокаду Алеппо

Видеоматериалы мятежников еще раз свидетельствуют о некомпетентности сирийских подразделений и их командования. Артиллерийские орудия были выдвинуты на передовую линию обороны - и брошены после прорыва оборонительных рубежей, так и не сыграв отводившейся им роли в сражении. Гаубицы и самоходки “Акация” использовались для стрельбы прямой наводкой. Высоты в районе базы не были оборудованы под огневые позиции.

Захват базы произошел несмотря на непрекращающиеся бомбардировки российской авиации.

Бомбардировки продолжаются и сейчас - в попытке уничтожить брошенное сирийцами вооружение и не дать мятежникам закрепить свои успехи.

Мятежники прорвали блокаду Алеппо
Мятежники прорвали блокаду Алеппо

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK