ЦАХАЛ: "Хизбалла" вовсю готовится к войне

Источники в израильской армии представили доказательства растущей угрозы со стороны "Хизбаллы" в Южном Ливане. В качестве вещдоков – аэрофотоснимки деятельности боевиков группировки в городах и деревнях, расположенных вблизи границы с Израилем.

В ходе брифинга для журналистов, полковник ЦАХАЛа Ронен Мерли продемонстрировал фотографии 90 боевиков "Хизбаллы", работающих в деревне Аль-Хиям. В этой деревне обнаружены склады с оружием, расположенные недалеко от больницы и школы.

"Хизбалла" становится основной силой в деревне, - сообщил Мерли. - Каждый день они собирают оперативную информацию о деятельности наших войск вдоль границы, и каждый день они занимаются раскопками, строительством и прокладкой коммуникационной инфраструктуры для подготовки к войне".

"В течение четырех лет после Второй ливанской войны собирал оперативные данные о деятельности группировки и готовил список целей, по которым ЦАХАЛом будет нанесен удар в случае начала новой войны", - добавил военный.

ЦАХАЛ полагает, что в арсенале "Хизбаллы" - около 40.000 ракет малой и средней дальности, дислоцированные в бункерах в городах и деревнях к югу от реки Литани. Также большое количество оружия хранится в частных домах.

"У "Хизбаллы" также имеются сотни ракет большой дальности M-600, способные поразить цели в крупных израильских городах", - отметил Мерли.

По сведениям ЦАХАЛа, применить оружие готовы 20.000 мусульманских боевиков, около трети из которых прошли боевую подготовку в Иране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK