Как погиб посол ПА в Праге, новые данные

Как погиб посол ПА в Праге, новые данные

Обнародованы новые данные расследования по факту гибели посла Палестинской автономии в Чехии, Джамаля ад-Джамаля.

Чешская газета "Млада фронта" сообщила во вторник, 8 апреля, что посол ПА в Чехии Джамаль ад- Джамаль был убит в результате взрыва пластида Semtex, спрятанного между двумя книгами.

Посол погиб 1 января 2014 года, когда мощный взрыв потряс новое здание дипмиссии Палестинской автономии в Праге.

Полиция решила, что Джамаль просто невольно открыл книгу, которая уже давно была "заминирована", говорит источник чешского издания.

"Мы ожидаем экспертного заключения, но , скорее всего, на 99,9% это был Semtex, который мог пролежать в старых вещах лет 30 точно", - сказал источник в правоохранительных органах, на который ссылается газета.

Semtex, в частности, был использован для взрыва на борту лайнера PanAm, летевшего рейсом 103. Самолет разорвало на куски над шотландским городом Локерби в 1988 году. За этим терактом стояли спецслужбы Ливии.

Semtex производился, начиная с 60-х годов, чешской компанией "Взрыв". В больших количествах экспортировался за рубеж во время холодной войны.

На прошлой неделе стало известно, что гибель палестинского посла в Чехии в его резиденции в Праге 1 января 2014 года не была связана со взрывом сейфа.

Об этом в понедельник сообщила чешская полиция, отмечая, что аль-Джамаль держал в руках взрывное устройство, когда оно взорвалось. Ранее предполагалось, что взрыв прогремел, когда он открыл сейф.

Следователи говорят, что нужно время для того, чтобы определить, чем был вызван взрыв, от которого палестинский посол получил тяжелые ранения, от чего скончался через несколько часов в пражском военном госпитале.

Напомним, что 2 декабря чешская полиция нашла оружие в здании дипломатической миссии Палестинской автономии в Праге. Во время обыска полиция обнаружила 12 автоматов и пистолетов, а также взрывчатку.

Новость об этом породила слухи, что дипмиссия причастна к нелегальным перевозкам оружия, после чего министерство иностранных дел Чехии потребовало объяснений.

"Да, я могу подтвердить это", - сказала пресс-секретарь полиции Андреа Зулова, когда корреспондент Reuters спросил ее о прошедшей в СМИ информации по поводу обнаружения оружия.

При этом пани Зулова не сообщила подробностей о типе и количестве найденного оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK