Лидер ISIS Аль-Багдади ранен при авиаударе

Лидер ISIS Аль-Багдади ранен при авиаударе

Пресс-секретарь террористической группировки Исламское Государство Абу Мухаммад аль-Аднани подтвердил в воскресенье, что лидер ISIS Абу Бакр аль-Багдади был ранен при авиаударе ВВС США, сообщает Reuters.

"Может быть, вы считаете, что халифат закончится мученической смертью халифа. Я хотел бы заверить [исламский] народ, что эмир Абу Бакр аль-Багдади чувствует себя хорошо, и я желаю ему скорейшего выздоровления", - заявил он.

О судьбе Багдади стало известно после того, как ВВС США уничтожили автоколонну группировки возле иракского города Мосул в субботу.

"По информации из армейских источников, операция была проведена в субботу вечером после получения оперативных данных о передвижении колонны из восьми машин, в которых находился ряд лидеров ИГ в этом районе. Наземные войска при поддержке авиации уничтожили кортеж экстремистов. Помимо аль-Ямани, который отвечал за тюремный комплекс в Эль-Фаллудже и был причастен к расправам над десятками иракских солдат, были ликвидированы еще 27 террористов, в том числе 11 иностранных наемников", - говорится в сообщении.

Полковник Патрик Райдер, представитель Центрального командования, утверждает, что американские военные имеют основания полагать, что в колонне из 10 автомобилей ехал лидер Исламского Государства.

В морг Мосула позже доставили 50 тел боевиков ISIS.

Конвой из десяти бронемашин возвращался со встречи главарей группировки. В машинах находились известные полевые командиры и сам лидер ISIS Абу Бакр аль-Багдади со своими заместителями. Все они попали под авиаудары.

Известно, что Аль-Багдади жив, но тяжело ранен. Уничтожен его заместитель и еще 27 террористов, в том числе иностранные наемники.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK