В Турции арестован скандально известный телепроповедник

В Турции арестован скандально известный телепроповедник

В Турции полиция сегодня задержала исламского "телеевангелиста" с антисемитским прошлым.

Об этом в среду, 11 июля сообщает The Times of Israel.

Теперь власти разыскивают две сотни людей, предположительно, замешанные в целом ряде преступлений, от формирования преступной группировки до мошенничества и сексуального насилия.

Стамбульская полиция заявила, что ордера были выданы на арест телепроповедника Аднана Октара и 234 его последователей и что подразделения по финансовым преступлениям проводят операции в Стамбуле и еще четырех других города для их задержания.

Октар был задержан на своей вилле в престижном районе Ценгелькой в Стамбуле, сообщает государственное агентство Anadolu.

По словам правоохранителей, обвинения против Октара и его группы включают в себя формирование банды с преступным намерением, сексуальное насилие, в том числе над несовершеннолетними, похищение людей, шантаж, мошенничество, отмывание денег и злоупотребление чувствами верующих.

Отметим, что 62-летний Октар, также известный под псевдонимом Харун Яхья, является автором многочисленных книг, пропагандирующих креационизм против теории эволюции Дарвина, а также теорий заговора.

В феврале турецкая тележурналистка наложила штрафы на телеканал "Октар" и приостановила трансляции шоу, где телеведущий проводит богословские дискуссии вокруг гламурных женщин, известных как "котята", с которыми он также часто танцует.



Его критикуют в прошлом за публикацию книг с антисемитскими теориями заговора и отрицанием Холокоста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK