Источник в ЦАХАЛе: население эвакуируют с севера Газы

Источник в ЦАХАЛе: население эвакуируют с севера Газы

В то время, как ХАМАС продолжает ракетные обстрелы районов Тель-Авива в ночь на субботу, ЦАХАЛ планирует эвакуировать мирных жителей из районов в северной части сектора Газа, прежде чем принять решение о "более широкой операции", чтобы уничтожить террористов, совершающих ракетные обстрелы Израиля, сообщает Ynet.

"В ближайшие несколько часов, в свете того факта, что ХАМАС прячется за мирными жителями, мы будем менять шаблоны действий и начнем эвакуацию мирных палестинцев из северной части сектора Газа, откуда выпускают ракеты дальнего радиуса действия", - заявил в субботу высокопоставленный чиновник ЦАХАЛа.

По словам чиновника, эти гражданские лица получат сообщения с просьбой эвакуироваться. В листовках также будет сообщаться, что среди них действуют террористы.

"После эвакуации будет более мощное нападение. Цель данной операции - нанести значительный удар по ХАМАСу и Исламскому джихаду, снизить огонь по гражданским лицам и укрепить позиции сдерживания. На данный момент около 1300 целей были атакованы. Уничтожены пусковые установки, центры управления и командования", - рассказал он.

ЦАХАЛ нанесет удар по районам, из которых ведется запуск ракет по Израилю, по местам, где производятся и хранятся ракеты и другое оружие.

"Мы когда-то делали это в Ливане. Мы еще не делали этого в Газе. Это сильно увеличит количество жертв", - утверждает источник.

Решение об этом шаге было принято после консультаций с адвокатами, связанных с международным правом, которые также будут сопровождать командиров.

"Ракетные залпы в субботу вечером по центральной части Израиля показали именно то, что ХАМАС и Исламский джихад хотят сделать. Это то, что начала ”Хизбалла”. Стрельба по мишеням с различных расстояний, в том числе психологическая война и максимальное запугивание граждан", - сказал высокопоставленный чиновник.

"ХАМАСу и Исламскому Джихаду не удалось структурировать свои действия, которые они начали в прошлом году, когда планировали массовый огонь, чтобы убить максимальное количество гражданских лиц, а также ряд других сюрпризов. Им это не удается благодаря впечатляющей и очень эффективной системе ПВО. С израильской стороны нет жертв, есть лишь несколько раненых", - добавил он.

Чиновник добавил, что "руководство ХАМАСа скрывается в бункерах, что означает, что их труднее всего поразить. В отличии от операции ”Облачный столп” теперь военное и политическое руководство ХАМАСа прячется под землей", - отметил чиновник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK