Сорван теракт ISIS на футбольном матче Израиль-Албания

Сорван теракт ISIS на футбольном матче Израиль-Албания

Суд Косово издал распоряжение о задержании семерых человек, которые подозреваются в планировании террористической атаки во время футбольного матча сборной Израиля, который должен состояться в албанском городе Шкодер 12 ноября.

Ранее, после того, как в самой Албании в начале этой недели были арестованы четверо боевиков ISIS, израильское бюро по борьбе с терроризмом уже предупредило туристов и болельщиков воздержаться от посещения игры.

Как сообщает AFP, семь террористов, задержанных в Косово, планировали атаковать стадион в Шкодере, на котором должен пройти отборочный матч Чемпионата мира по футболу 2018 Израиль-Албания. После произошедшего игра по соображениям безопасности была перенесена в город Эльбасана.

В косовском суде не уточнили, когда и при каких обстоятельствах были задержаны подозреваемые, однако отметили, что они планировали атаковать "международные и прочие органы безопасности" с целью запугивания населения, дестабилизации и разрушения основных общественных структур и последующего создания "Исламского государства".

Кроме этого, следствие выяснило, что косовские боевики координировали свои действия с "коллегами" в Албании и Македонии.

В свою очередь, македонские чиновники сообщили о проведении в четверг, 10 ноября, антитеррористической операции, в ходе которой были задержаны двое граждан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK