Турция прогнала израильское судно от берегов Кипра

Турция прогнала израильское судно от берегов Кипра

Турецкие военные корабли прогнали израильское исследовательское судно из спорного района Средиземного моря.

На корабле "Бат Галим" находились ученые из Университета Бен-Гуриона, а также кипрский геолог, который проводил исследования, одобренные правительством Кипра в территориальных водах Кипра.

Турция не имеет юрисдикции над районом Средиземного моря, в котором работали исследователи, однако ее флот потребовал, чтобы судно двинулось дальше на юг.

Первым об инциденте сообщил "13 канал". Имела ли научная миссия отношение к разведке газовых месторождений или к проекту прокладки подводного газопровода EastMed – не сообщается.

Что примечательно, Израиль подписал с Кипром соглашение о разграничении экономических вод. Как сообщают СМИ, тот район, в котором находилось судно на момент инцидента, входит в экономическую зону Кипра.

Тем временем, Турция также подписала соглашение с Ливией, признавшей тот же район экономическими водами Турции.

Инцидент произошел через несколько недель после того, как Анкара и Ливия подписали соглашение о разделе Средиземного моря, игнорируя экономические права Кипра и Греции.

Турецкий МИД вызвал высокопоставленного израильского дипломата в начале этой недели, чтобы сообщить ему, что план Израиля по прокладке трубопровода природного газа в Европу в этой части Средиземного моря потребует одобрения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK