ООН: каждый 9-й человек на планете голодает

ООН: каждый 9-й человек на планете голодает

820 миллионов человек на планете Земля, то есть каждый девятый, голодал в 2018 году. При этом количество людей с диагнозом "ожирение" составило 640 миллионов, то есть каждый восьмой, сообщается в докладе ООН.

В докладе отметили, что новой проблемой на планете, провоцирующей голод и недоедание, стало отсутствие продовольствия. Как правило, этот фактор присутствует в регионах, где у населения имеются проблемы с получением продуктов питания и продовольственной безопасностью.

В большинстве случаев это происходит из-за того, что регион отказывается ограничен в получении продовольственной помощи со стороны благотворительных или общественных организаций.

С каждым годом количество голодающих и недоедающих в мире растет, приближаясь к критическим показателям, которые были около 20 лет назад.

В 2017 году количество голодающих составило 811 млн человек. Этот показатель был одним из самых низких, ведь в 2005 году количество людей, страдающих от голода, было значительно больше – 947 миллионов.

В ООН отметили, что такая тенденция не дает возможности достичь установленной Цели устойчивого развития №2 "(Ликвидация голода" – ред.) к 2030 году.

Что касается геолокации населения, страдающего от голода, то из года в год ситуация фактически не меняется.

Наибольшее количество голодающих людей сосредоточено в Африке (20%) и Азии (12%).

Среди главных причин голода – изменение климата, экстремальные погодные явления, вооруженные конфликты и медленные темпы экономического развития.

В ООН отметили, что 20,5 млн детей в 2015 году родились с низким весом. Количество детей, страдающих задержкой роста, за шесть лет сократилось на 10%.

Главы ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), МФСР (Международный фонд сельскохозяйственного развития), ВПП (Всемирная продовольственная программа) и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) заявили, что "меры по борьбе с этими опасными тенденциями должны быть более решительными и масштабными, мы должны укреплять сотрудничество в этой сфере", и подчеркнули: "Мы должны поддерживать инклюзивные структурные реформы, ориентированные на бедные слои населения".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK