Тысячи людей устроили протесты в центре Мадрида

Тысячи людей устроили протесты в центре Мадрида


Тысячи сторонников каталонских сепаратистов провели масштабную акцию протеста в центре испанской столицы, сообщает в воскресенье, 17 марта Reuters.

По данным издания, манифестанты выступили против продолжающегося суда над 12 политиками, которым грозят тюремные сроки за неудавшуюся попытку провозгласить независимость региона от Испании в 2017 году.

Демонстранты, многие из которых прибыли из северо-западной части Каталонии, размахивали каталонскими флагами и держали плакаты с надписью "Самоопределение не является преступлением".

По словам организаторов, присутствовало 120 000 человек, что превзошло их ожидания. Полиция определила количество участников акции на уровне около 18 000 и заявила, что об инцидентах не сообщалось.

Главными организаторами манифестации стали организации "Национальная каталонская ассамблея (НКА) и "Омниум културал", которые поддерживают выход автономии из состава королевства.

К акции протеста присоединились члены каталонского правительства, а также глава автономии Ким Торра. Многие присутствующие принесли с собой неофициальный флаг каталонских сепаратистов.

Обращаясь к журналистам на месте происшествия, региональный президент Каталонии сказал, что марш в Мадриде необходим для того, чтобы осудить процесс, который он назвал "фарсом".

Стоит отметить, что напряженность в отношениях между Мадридом и Барселоной несколько ослабла с тех пор, как политический кризис, вызванный провозглашением независимости Каталонии в конце 2017 года, но суд над 12 лидерами сепаратистов за их роль в предложении об отделении и предшествующих ему событиях, был одним из нескольких препятствий для срыва переговоров.

Неудачная каталонская декларация независимости в 2017 году положила начало наиболее серьезному конституционному кризису Испании за десятилетия с момента перехода к демократии в 1970-х годах после смерти диктатора Франсиско Франко.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK