Боевики ISIS казнили 700 езидов и сирийцев

Боевики ISIS казнили 700 езидов и сирийцев

Боевики группировки ”Исламское Государство Ирак и Сирия” казнили 700 жителей восточной Сирии и Ирака в течение последних двух недель, большинство из них гражданские лица, сообщает сирийский центр по контролю за соблюдением прав человека.

Провозгласив “халифат” в приграничной части Ирака и Сирии боевики ISIS прокатилась по всему северному Ираку в последние недели, оттеснив курдов и десятки тысяч мусульман, христиан и членов религиозного меньшинства езидов из своих домов.

Боевики ISIS потребовали, чтобы езиды приняли ислам или они будут убиты. Они отделили мужчин от женщин и детей в возрасте до 12 лет. Они расстреляли мужчин и подростков на окраине деревни, о чем рассказал один из раненых, который выжил благодаря тому, что ему удалось сымитировать смерть.

"Они думали, что мы были мертвы, и, когда они ушли, мы убежали. Мы спрятались в долине до заката, а потом бежали в горы", - сказал он на условиях анонимности.

Повстанцы также ужесточили свою власть в Сирии, треть которой находится под их контролем, в основном сельские районы на севере и востоке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK