Четыре ракеты выпущенные из Сирии  сбиты над Голанами

Четыре ракеты выпущенные из Сирии  сбиты над Голанами

Около 05:00 утра сирены ракетной тревоги раздались в районе Голанских высот.

Сирены прозвучали в районе дан, Дафна, Кфар Сольд, Шаар Йешув, Шнир, Мадждаль Шамс, Масада, Нимрод, Айн Кания.

Пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила, что были идентифицированы запуски четырех ракет с сирийской территории в направлении Израиля.

Четыре ракеты сбиты “Железным куполом”.

Нет сообщений о падении ракет на территории израильских населенных пунктов. Никто не пострадал.

По сообщениям в сирийских СМИ, через несколько минут после обстрела Голанских высот четыре взрыва раздались на территории аэропорта Дамаска.

Сирийские СМИ сообщают о том, что системы ПВО “открыли огонь по враждебным целям”.

Израиль не атаковал в Сирии и Ираке на протяжении нескольких последних недель - но утренний обстрел 19 ноября, по всей видимости, изменил эту ситуацию.

Ранее ЦАХАЛ предупредил о том, что иранские силы Аль-Кудс готовят атаки против израильских целей на севере.

Неделю назад сирийские СМИ сообщили об атаке в Дамаске , которая произошла одновременно с ликвидацией Бахи аль-Атаат в Газе. Первоначально сообщалось о том, что в результате атаки у ливанского посольства в Дамаске был убит высокопоставленный сановник палестинского Исламского джихада Акрам Аджри. Позднее выяснилось, что Аджри удалось спастись, но его сын был убит, и еще шесть человек ранены.

Глава регионального совета Голан Хаим Роках обратился к жителям и сообщил, что не получал никаких специальных директив от ЦАХАЛа в связи с обстрелами из Сирии. Роках заявил: “Система Железный Купол перехватила четыре ракеты, не зарегистрировано попаданий на израильской территории. Региональный совет Голан находится в постоянном контакте с службами безопасности, инструкции для жителей остаются прежними”.

Последний раз Сирены звучали на севере год назад. Тогда речь шла о ложной тревоге.

Обстрел произошел на фоне сообщения о возобновлении Ираном строитлеьства страегичесекой базы Имам Али на границе Ирака и Сирии. Об этом говорится в отчете разведки, а израильская компания ImageSat International, ISI и Fox News рассказали, что объект частично разрушен в результате воздушных ударов в начале сентября, но сейчас восстанавливается, о чем свидетельствуют снимки со спутника наблюдения.

Новые спутниковые кадры показывают восемь зон строительства или реконструкции, в каждой из которых могут скрываться грузовики и оборудование.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац прокомментировал ночной ракетный обстрел Голанских высот с территории Сирии.

Кац заявил: “Речь идет об иранской активности, о деятельности вдохновляемой Ираном “шиитской оси” против Государства Израиль”.

Кац подчеркнул: “Государство Израиль продолжит действовать согласно принципам своей политики. Они заключаются в недопущении укрепления Ирана у наших границ. Нам не нужна война на истощение с Ираном, но стоит помнить, мы - не Саудия”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK