Курды прорвали осаду горы Синджар

Курды прорвали осаду горы Синджар

Курдские войска празднуют важную тактическую победу над боевиками "Исламского государства" на севере Ирака, сообщает Reuters.

По словам военного руководства курдов, их отрядам удалось прорвать осаду горы Синджар, где с августа тысячи жителей Ирака из племени йезидов находились в осаде.

Однако боевики ISIS продолжают контролировать значительные территории Ирака и Сирии, где они провозгласили халифат.

Руководство Пентагона заявляет, что в результате авиаударов были уничтожены несколько высокопоставленных военных лидеров ISIS в Ираке.

Наступление отрядов курдских войск в районе горы Синджар началось в среду утром при поддержке авиации США. В общей сложности было нанесено 45 авиаударов.

Силы курдских военных общей численностью 8 тыс. человек нанесли удар по двум направлениям. В результате они открыли коридор для выхода беженцев.

Председатель регионального совета безопасности Курдистана Масрур Барзани заявил, что войска курдов вели наступление со стороны Зумара, отбитого курдами у ISIS в октябре.
Многотысячный отряд курдских военных нанес удары по двум направлениям, вытеснив боевиков ISIS

"Это была масштабная операция, и я рад, что она завершилась удачно", - заявил Барзани.

Военные лидеры курдов сообщают, что эвакуация оставшихся в осаде беженцев продолжится в пятницу.

В заявлении военного командования курдов говорится, что большие группы боевиков ISIS отступили на запад, в Сирию, а также на восток, по направлению к Мосулу, захваченному радикальными исламистами в июне.

Командование курдского ополчения также заявляет о том, что ему удалось отбить восемь деревень, уничтожив 80 боевиков "Исламского государства".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK