Киев: Беркуту разрешили применять оружие

Киев: Беркуту разрешили применять оружие

Во время выполнения приказов сотрудникам "Беркута" разрешается применять физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие. Об этом речь идет в приказе №19/24796 за подписью главы МВД Виталия Захарченко, зарегистрированном в Минюсте, пишет Лигабизнесинформ.

Так, согласно "Положению о спецподразделении милиции общественной безопасности "Беркут", правоохранителям во время выполнения приказов разрешается применять физическую силу, "специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, определенных статьями 12- 15 ч.1 Закона Украины "О милиции".

Задачами спецподразделения определяются обеспечение личной безопасности граждан, защита их прав, законных интересов; предотвращение правонарушений, охрана и обеспечение общественного порядка; участие в мероприятиях по розыску и задержанию лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, и т.п.

"Подразделение подчиняется начальнику ГУМВД, УМВД, а в случае его отсутствия – заместителю. При выполнении задач вне региона постоянной дислокации подразделение переходит в оперативное подчинение соответствующего начальника ГУВД, УВД", - отмечается в документе.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В Александрийской больнице в глазном отделении находятся 17 раненных в противостоянии на улице Грушевского. Об этом Украинской правде сообщили источники в больнице.

"В глазном отделении лежат 17 пострадавших. Один из них в тяжелом состоянии, контузия", - сообщили УП.

По словам собеседника, исходя из травм, можно сказать, что причиной является слезоточивый газ, а травма головы могла быть связана, в том числе и с ударной волной от гранат. Вместе с тем, не известно, находятся ли еще пострадавшие в других отделениях больницы.

При этом трем пострадавшим, которые находятся в больнице, были удалены глазные яблоки. Еще одному ампутировали кисть руки. Напомним, что за медицинской помощью обратились 103 протестующих, 42 человека были госпитализированы. Кроме того, по данным МВД Украины, к врачам обратились около 100 сотрудников органов внутренних дел, 61 из них был госпитализирован.

За последние два дня на улице Грушевского получили травмы различной степени тяжести, по меньшей мере, 26 журналистов, как иностранных, так и местных, сообщает Институт Массовой Информации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK