Сенегал начал военное вторжение в Гамбию

Сенегал начал военное вторжение в Гамбию

Военное командование Сенегала официально объявило о начале военного вторжения в соседнюю Гамбию, а власти Нигерии выразили готовность последовать примеру сенегальцев. Цель они преследуют одну – обеспечить передачу власти Адаму Барроу, который победил на президентских выборах, состоявшихся еще в декабре.

"Мы вошли в Гамбию", - написал представитель вооруженных сил Сенегала полковник Абду Ндиайе агентству Reuters.

Совет Безопасности ООН поддержал военную интервенцию в Гамбию в соответствующей резолюции, за которую все 15 его членов проголосовали единогласно.

Действующий глава государства, Яхья Джамме, который правит в Гамбии с 1994 года, отказался покидать свой пост, несмотря на результаты выборов - к слову, он набрал не так уж и мало – 36,7% против 45,5%, которые набрал Барроу. Впрочем, победу его соперника уже признало Экономическое сообщество западноафриканских государств.

Джамме заявил о многочисленных нарушениях, допущенных во время электорального процесса, и подал в суд, который его иск рассмотрит весной. Но Адам Барроу ждать не намерен и уже принес присягу. Не собирался ждать и Сенегал, который еще 18 января пригрозил интервенцией, если Яхья Джамме не покинет свой пост добровольно.

Однако сдержали свое обещание сенегальские власти только после голосование Совбеза, посчитав его поддержку достаточной санкцией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK