СМИ: российская подлодка терпит бедствие у берегов Швеции

СМИ: российская подлодка терпит бедствие у берегов Швеции

В СМИ ширится информация, что у берегов Швеции терпит крушение российская подводная лодка “Дмитрий Донской”, перевозившая ядерное оружие.

Об этом в воскресенье, 19 октября, сообщил российский блогер Павел Шехтман.

“Только что звонил знакомый из штаба Северного флота РФ. У берегов Швеции тонет “Дмитрий Донской”. Путин не помогает. Все как с “Курском”, — написал Шехтман у себя в Твиттере.

Тем временем шведские и норвежские СМИ утверждают, что в районе Стокгольмского архипелага действительно терпит бедствие российская субмарина.

Норвежская Dagbladet пишет, что российское судно “Профессор Логачев“, оснащенное оборудованием для поиска глубоководных объектов, вышло в субботу вечером, 19 октября, из Санкт-Петербурга и движется в сторону Швеции.

Военными спецслужбами НАТО, а также отдельно устройствами Швеции, Литвы и Польши зафиксированы сигналы SOS!, которые подает экипаж субмарины.

Радиопередача была зафиксирована еще в четверг, 16 октября. Она велась на частотах, используемых российскими ВМС в экстренных ситуациях. Сам разговор происходил на русском языке. Приемник радиосигнала, как отмечается, находился в Калининграде. Вечером в пятницу, 17 октября, шведские военные зафиксировали еще одну передачу, теперь в зашифрованном виде.

Шведские военные начали крупномасштабную операцию по поиску иностранной подводной лодки в территориальных водах страны вблизи Стокгольма. По словам представителя командования вооруженных сил Швеции Йонаса Уикстрема, военные получили информацию о том, что в территориальные воды могла зайти иностранная субмарина. В ее поисках задействованы боевые корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск.

Как подчеркнул Уикстрем, хотя речь о полномасштабном вторжении не идет, командование “работает над этим вопросом предельно серьезно”. При этом он не уточнил, какой именно стране может принадлежать подлодка.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK