В Афганистане стали выращивать слишком много опийного мака

В Афганистане стали выращивать слишком много опийного мака

Выращивание опийного мака в Афганистане достигло небывало высоких показателей, несмотря на годы усилий по борьбе с наркотиками, которые обошлись США в $7,6 млрд.

Согласно информации, предоставленной управлением ООН по вопросам наркомании и преступности, в 2013 году афганские фермеры "беспрецендентно" вырастили около 209 тысячи гектаров опасного растения, превысив показатели 2007 года, когда маком было засеяно 193 га.

"Последние показатели о выращивании опийного мака в Афганистане ставят под сомнение эффективность приложенных ранее со стороны США усилий", - говорится в письме-обращении к госсекретарю Соединённых штатов Джону Керри, министру обороны Чаку Хэйгелу и другим высокопоставленным американским политикам.

В Афганистане выращивается около 80% незаконного опиума, который не идёт на производство медицинских средств. Представители правительства СШа обвиняют производителей мака в поддержке коррупции и нестабильности, а также в подрыве легальной экономики страны.

Согласно предоставленной информации, стоимость выращенного в 2013 году в Афганистане мака составляет около $ 3 млрд.

"Если дело пойдёт так и дальше, то в 2014 году урожая станет только больше", - говорится в письме.

Однако в США брать вину за неэффективность приложенных ранее усилий не спешат:
"Мы считаем, что неспособность контролировать выращивание опийного мака связана с отсутствием поддержки усилий со стороны местного правительства", - заявило американское представительство.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK