ISIS снова захватил Баиджи

Исламское Государство вновь установило контроль над иракским городом Баиджи. Командование иракской армии отдало своим подразделениям приказ отступить и закрепиться на территории близлежащего нефтеперерабатывающего комплекса – всего через месяц после того, как город был освобожден при участии шиитских милиций.

Майор иракской армии заявил reuters: “Высшее командование отдало приказ солдатам покинуть город. Нефтезавод объявлен главным приоритетом. Они знают, что если остаться в городе, ISIS вовлечет армию в войну на истощение”.

Местные милиции и полицейские держали город пять дней, и были вынуждены выйти из города, не получив поддержки от армии.

ISIS празднует победу в Баиджи и публикует в интернете фотографии захваченных танков М1, бронетранспортеров М113, джипов и Хаммеров. Отходящие иракские войска бросили вооружения и боеприпасы, которые также были захвачены ISIS.

Потеря Баиджи – сильный удар по иракской армии, которая начала операцию по освобождению города еще в середине июня. На протяжении осени иракская армия выбила джихадистов из Джурф ас-Сахр, Амерли нескольких городов на севере Ирака, где операции проходили при поддержке курдов. Несмотря на эти успехи, Исламское Государство захватило несколько городов в окрестностях Самарра и разгромило одно из подразделений Бригад Бадр – шиитской милиции, поддерживаемой Ираном.

В то же время, в иракской прессе распространились сообщения о том, что Баиджи не сдан, и что боевики Исламского Государства удалось захватить лишь часть города.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK