ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Срок службы юношей в ЦАХАЛе сократят еще сильнее

Срок службы юношей в ЦАХАЛе сократят еще сильнее

По данным израильского телевидения, юношей страны может ждать очередное военное послабление – ЦАХАЛ готовится сократить срок военной службы мужчин на 2 месяца. То есть, с 32 до 30 месяцев. Как сообщает "Хадашот", нововведение должно вступить в силу с 2020 года.

При этом министерство финансов предлагает этим не ограничиваться и пойти еще дальше – сократить срок службы парней в армии на 4 месяца. Причина Минфина очевидна – экономия. По данным ведомства, это принесет в казну 3 млрд. шекелей. Однако в ЦАХАЛе на это не готовы.

Это является частью пятилетнего Плана Гидеон, согласованного министерствами обороны и финансов в 2015 году.

Неясно только, как это согласуется с представленной на прошлой неделе премьер-министром "Концепцией безопасности 2030 года", которая предполагает инвестирование миллиардов шекелей на оборонный сектор.

Министр строительства генерал-майор запаса Йоав Галант обещал всячески помешать сокращению срока армейской службы. Он напомнил о том, что буквально недавно, каких-то три года назад, его уже сокращали 4 месяца – с 36 до 32 месяцев.

"Сокращение обязательной службы еще на два месяца, после четырех месяцев, на которые ее уже сократили, эквивалентно сокращению четвертой части постоянной армии. У Израиля нет другой армии, которая защитит его безопасность. Я буду изо всех сил мешать этому в кабинете и правительстве", - предупредил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK