"Хизбалла": потери в Сирии больше, чем в войнах с Израилем

"Хизбалла": потери в Сирии больше, чем в войнах с Израилем

Иранский портал Melluin сообщает, что боевые потери "Хизбаллы" в Сирии превысили все потери, понесенные организацией во всех войнах против Израиля.

Сайт также утверждает, что "Хизбалла" потеряла всякую надежду на то, что Асад победит в гражданской войне, и готовится к выводу своих подразделений из Сирии.

В конце недели один из вождей "Хизбаллы" в интервью ливанской прессе опроверг слухи о выводе ее боевиков из Сирии, но сайт настаивает на том, что именно это случится в ближайшем будущем.

В само Ливане положение "Хизбаллы" также незавидно. Большинство политических сил считают "Хизбаллу" ответственной за резкое ухудшение обстановки в сфере безопасности. Они полагают, что это вызвано интервенцией "Хизбаллы" в Сирии.

Сирийская война выплеснулась в долину Бекаа – традиционный бастион "Хизбаллы" в Ливане.

На протяжении выходных в районе города суннитского Арсаль продолжались стычки между "Хизбаллой" и Джабхат ан-Нусрой", прорвавшейся из Сирии и имеющей широкую базу поддержки среди сирийских беженцев и ливанских джихадистов. В субботу был атакован блок-пост "Хизбаллы" в районе деревни Хрейбех, убиты три боевика движения. За этим последовали контратаки "Хизбаллы", в результате которых убиты более 20 человек.

Многие жители Арсаль и окрестностей бегут, опасаясь, что этот район уже превратился в зону боевых действий. Деревни вокруг Арслая несколько раз подверглись обстрелам системами реактивного залпового огня – как со стороны сирийских джихадистов, так и со стороны ливанской армии и "Хизбаллы".

В самом Арсале царит хаос. Население, насчитывавшее до войны 35 тысяч человек, удвоилось в результате притока сирийских беженцев. Симпатии жителей города к сирийским "борцам с тиранией" испарились после того, как на границе и в самом Арсале вспыхнули боевые столкновения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK