"Хизбалла" перебила линию снабжения ISIS в Сирии

"Хизбалла" перебила линию снабжения ISIS в Сирии

Восьми боевикам “Хизбаллы” и четырем офицерам сирийского спецназа удалось проникнуть в один из бастионов ISIS, Дейр эз-Зур, и взорвать стратегически важный мост, по которому осуществляется снабжение террористов с территории Ирака. По данному маршруту идет поставка и оружия, и боевиков.

Взрыв моста – “политический и стратегический удар по ISIS”: “Мост совершенно необходим для поставок тяжелой техники и боеприпасов. Это – единственная переправа на востоке страны, которую контролирует ISIS. Без него невозможна подготовка атак против авиабазы Квейрес и частей САА в Дейр эз-Зур. ВВС Сирии безуспешно пытались разрушить мост в течении двух лет, но смогли причинить лишь несущественный ущерб. Операция по уничтожению моста готовилась 25 дней. Осуществлялся мониторинг прохода колонн и патрулей ISIS”.

Источник кувейтской газеты Al-Rai говорит: “Долго обсуждалось, что делать с мостом. Было принято решение о забросе группы диверсантов, специализирующейся на войне в городских условиях. Ее задачей было проникновение в враждебный регион с большим количеством взрывчатки. “. Диверсионная группа сумела переправить в Дейр эз-Зур 2500 кг взрывчатки. Расположившись у моста, она вела тщательное наблюдение за порядком его охраны. Минирование моста заняло шесть часов, и продолжалось с 11 вечера до рассвета.

Источник рассказывает: “В Дейр эз-Зур были посланы лучшие специалисты “Хизбаллы”, известные тем, что ранее они проникали на территорию Израиля. Они – самые большие специалисты по маскировке. Их поддерживала группа из четырех офицеров сирийского спецназа, служивших в качестве гидов и группы прикрытия”.

После минирования моста основная группа диверсантов ушла, и остался лишь один сирийский офицер, который должен был привести взрывное устройство в действие.

Источник Al-Rai указал на то, что речь идет о самой сложной операции за всю историю сирийской войны, и ее успех имеет громадное значение как в стратегическом отношении, так и для поднятия морального духа бойцов сирийской армии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK