Компания Uber скрыла кражу данных 57 миллионов человек

Компания Uber скрыла кражу данных 57 миллионов человек

Более года корпорация Uber Technologies Inc скрывала информацию о хакерской атаке и краже данных 57 млн своих клиентов и водителей. Об этом в среду, 22 ноября сообщает Bloomberg.

Инцидент произошел в октябре 2016 г. Тогда в руки злоумышленников попали имена, адреса электронной почты и номера телефонов около 50 млн пользователей сервиса по всему миру и 7 млн водителей, также были похищены примерно 600 тысяч номеров водительских удостоверений.

По словам представителей компании, среди украденных данных не было информации о кредитных картах пользователей.

Бывший исполнительный директор Uber Трэвис Каланик узнал об утечке данных примерно через месяц после инцидента. Однако вместо того, чтобы проинформировать пользователей и регуляторов, компания выплатила хакерам 100 тысяч долларов в качестве выкупа за украденные данные и неразглашение информации.

В связи с раскрытием попытки скрыть кражу данных руководство Uber уволило начальника службы безопасности компании Джо Салливана и еще одного сотрудника.

Новый генеральный директор Uber Дара Хосровшахи опубликовалофициальное заявление по поводу этого инцидента.

"Недавно я узнал, что в конце 2016 года нам стало известно, что два человека вне компании неправильно работали с пользовательскими данными, размещенными на стороннем облачном хранилище, которое мы используем. Этот инцидент не нарушил наши корпоративные системы или інфраструктуру", — написал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK