ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

ВВС Израиля замечены в Саудовской Аравии

Самолеты ВВС Израиля были замечены на военной базе в Саудовской Аравии во время разгрузки боеприпасов, сообщает Jerusalem Post со ссылкой на иранское агентство FARS. Военная база расположена около города Табук, на северо-западе страны.

Считается, что данная военная база может быть использована в качестве промежуточной площадки для израильских ВВС во время войны с Ираном.

Напомним, некоторое время назад разгорелся скандал в связи с утечкой в СМИ информации о том, что Саудовская Аравия якобы согласилась предоставить израильтянам военный коридор для удара по Ирану.

Через него бомбардировщики ВВС ЦАХАЛа, в случае необходимости, смогут нанести удар по ядерным объектам Ирана, не рискуя при этом стать мишенью для саудовской ПВО.

По данным журнала Times, в частях противовоздушной обороны Саудовской Аравии уже проведены специальные мероприятия по перенастройке системы. Были проведены несколько тренировочных полетов, чтобы удостовериться, что израильские самолеты смогут пройти через воздушный коридор в целости и сохранности.

Якобы предоставленный саудовскими властями коридор позволил бы израильским ВВС значительно сократить время полета. Все эти действия согласованы с Госдепартаментом США, пишет издание.

Однако буквально на следующий день после публикации власти страны сделали заявление, в котором полностью опровергли предоставление Израилю пространства для воздушных маневров.

"Саудовская Аравия не позволит израильским бомбардировщикам проследовать через воздушное пространство страны на пути к Ирану, в случае военного удара по ядерным объектам", - заявил член саудовской королевской семьи.

Мухаммед бен Наваф, Саудовскй посланник в Великобритании, заявил, что "такой шаг противоречил бы политике Саудовской Аравии".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK