Apple обязали выплатить более 400 млн долларов за сговор

Apple обязали выплатить более 400 млн долларов за сговор

Компания Apple должна выплатить более 400 млн. долларов в виде компенсации за нарушение антимонопольного законодательства, а иными словами за сговор с производителями электронных книг. Передают РИА Новости

Соответствующее решение вынесла судья федерального окружного суда Манхэттена в Нью-Йорке Дэниз Коут.

Согласно решению суда, указанная сумма будет выплачена более чем 23 млн. пользователей, пострадавших от незаконных действий компании. Кроме того, компания должна также оплатить 50 млн. долларов за услуги адвокатов.

Первоначально речь шла о 840 млн. долларов, которые требовали от корпорации в групповом иске адвокаты и генеральные прокуроры из 33 штатов США. По информации СМИ, еще летом компания Apple пошла на соглашение, в котором была обозначена сумма 450 млн. долларов в качестве компенсации.

Однако эта сумма может измениться, в случае если суд положительно рассмотрит апелляцию по делу, поданную юристами Apple еще в 2013 году. Но и в этом случае выплаты не избежать, она составит 50 млн. долларов пользователям и 20 млн. – адвокатам. Аналитики отмечают, что вероятность выиграть дело, рассмотрение которого назначено на 15 декабря, небольшая.
Министерство юстиции США инициировало иск против компании Apple в 2012 году. Тогда корпорацию обвинили в нарушении антимонопольного законодательства. Было установлено, что компания вступила в сговор с пятью издателями электронных книг - Hachette Book Group, HarperCollins Publishers, Penguin Group, Simon&Schuster и Macmillan. Эти компании по соглашению с судом также выплатят 166 млн. долларов компенсации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK