Франция. Второй автомобильный теракт за сутки

Франция. Второй автомобильный теракт за сутки

В городе Нант на западе Франции минивэн Пежо врезался в толпу, собравшуюся на рождественском рынке. При этом водитель кричал "Аллах Акбар!"

Автомобиль сбил 12 человек. Пять человек получили серьезные ранения.

Водитель после этого несколько раз ударил себя ножом.

Выступая по французскому ТВ представитель министерства внутренних дел Пьер-Анри Бранде заявил, что "водитель намеренно врезался в толпу".

Речь идет о втором автомобильном теракте за сутки. В воскресенье, 21 декабря североафриканский иммигрант врезался в толпу в Дижоне. Были ранены 13 человек.

Прокуратура утверждает, что в Дижоне действовал душевнобольной человек, "не исходивший из религиозных побуждений". Террорист в Дижоне с 2001 года 157 раз побывал в психиатрической лечебнице. Он кричал во время атаки "Аллах Акбар!" для того "чтобы подбодрить себя" - такова, по крайней мере, версия прокуратуры.

За день до атаки в Дижоне принявший ислам выходец из Бурунди атаковал двух офицеров полиции с ножом в Туре. он был убит, офицеры получили ранения.

Французские официальные лица призывают "не делать преждевременных выводов", и утверждают, что между инцидентами в Туре, Дижоне и Нанте нет связи - в первом речь якобы идет об "атаке одиночки", во втором - о "действиях сумасшедшего" и в третьем - о "локальном инциденте".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK