Израиль. Спортивных хулиганов отправляют за решетку

Израиль. Спортивных хулиганов отправляют за решетку

Суд в Хайфе огласил меру наказания Эльрои Ядаи, болельщику Тель Авивской футбольной команды «Хапоэль», устроившему беспорядки во время матча с другой Тель Авивской командой - «Маккаби». Ядаи, известный среди болельщиков по кличке «Фуад», выскочил на поле во время матча на стадионе Блумфельд и устроил драку с футболистом «Маккаби» Эраном Захави. Инцидент произошел в прямом эфире на глазах тысяч болельщиков и вызвал широкий резонанс, поскольку израильский футбол — который итак не может похвастаться значительными успехами — серьезно страдает от хулиганства на стадионах. Закон, направленный на предотвращение хулиганства в спорте, был принят семь лет назад, и он предусматривает уголовное наказание, включая тюремное заключение, за некоторые виды хулиганства во время спортивных событий.

В дополнение к наказанию суд может запретить болельщику посещать те или иные спортивные мероприятия.
В действительности закон не смог значительным образом изменить ситуацию и снизить уровень хулиганства, поскольку суды предпочитали не наказывать строго спортивных хулиганов, зачастую, чтобы не создавать прецедентов.

Но поскольку ситуация, как это показал инцидент на стадионе Блумфельд, начала выходить из-под контроля, то министерская законодательная комиссия, а вслед за ней и Кнессет, утвердили в конце прошлого года поправку к закону, направленному на предотвращение хулиганства в спорте. Инициировал поправку депутат Константин Развозов (Еш Атид), председатель парламентского лобби в поддержку спорта. На основе новой поправки к закону, суд присудил Ядаи 14 месяцев тюрьмы и еще 6 месяцев условно в течение трех лет, штраф в размере 600 шекелей в пользу охранника на стадионе и, кроме того, Ядаи не сможет посещать спортивные мероприятия в течение трех лет.
Остается надеяться, что угроза попасть за решетку остудит головы спортивным хулиганам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK