Смертельный сезон: Опасное море 2016 года

Смертельный сезон: Опасное море 2016 года

Середина лета, купальный сезон в разгаре, но что-то в этом годом пошло не так. С мая по август нынешнего года утонули уже 39 человек, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда по данным «Маген Давид Адом» утонули 22 человека. Другие данные, предоставленные Министерством внутренних дел, говорят о 33 утонувших за весь купальный сезон 2015 года — с 9 мая по 31 октября. Еще 184 тонущих были спасены и им потребовалась медицинская помощь. Семь человек были извлечены из воды в критическом состоянии, десять — в тяжелом, состояние остальных было определено как легкое и средней тяжести. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было спасено 100 утопающих. С точки зрения статистики, предоставленной «Маген Давид Адом», в этом году наблюдается резкий рост тонущих на пляжах Средиземного моря (83% утонувших по сравнению с 45% в прошлом году). Специалисты затрудняются объяснить происходящие, но, вне всякого сомнения, нынешний год является одним из наиболее смертельных на пляжах Израиля.

В Министерстве внутренних дел представили частичное объяснение феномена, напомнив, что в течение первых пяти недель после начала купального сезона имело места забастовка спасателей. К слову, забастовка закончилась тем, что спасатели улучшили свои условия труда и условия выхода на пенсию, а взамен часы работы станций спасателей продлены с 7 утра до семи вечера, а купальный сезон теперь будет продолжаться не шесть, а восемь месяцев. И все же, главными виновниками столь большого числа трагедий являются море и сами отдыхающие. Спасатели отмечают, что в этом году море намного более бурное, с сильными подводными течениями, которые приводят к возникновению на дне ям и водоворотов.

Кроме возникновения подводных течений, спасатели отмечают еще одну причину роста числа трагедий: медузы, или вернее, их отсутствие. Если обычно медузы прибывают в огромных количествах, практически парализуя активность на пляжах на несколько недель, то в этом году они сделали короткий визит и быстро покинули побережье Израиля. В результате на пляжах было больше купающихся, что и отразилось в большем числе утонувших.

Что касается «кандидатов в утонувшие», то спасатели однозначно указывают на мужчин и мальчиков, шанс которых утонуть в три раза превышает шанс утонуть женщин и девочек. Кроме них, в группе повышенного риска ультраортодоксы, жители Иерусалима, бедуины, эфиопы и туристы. Только в этом году тонули 11 туристов, пятерых из них не удалось спасти. Многие туристы умеют хорошо плавать, часто ездят на отдых на морские курорты, и смело заходят в море, где сталкиваются с незнакомыми им опасностями, что зачастую приводит к трагедии.

Также спасатели отмечают, что в последние годы все больше людей заходят в море в нетрезвом состоянии, зачастую теряя сознание в воде

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK