Оттава: Нет доказательств, что стрелявший связан с ISIS

Оттава: Нет доказательств, что стрелявший связан с ISIS

У канадских властей на данный момент нет веских доказательств того, что застреливший гвардейца у военного мемориала, был связан с исламистами из радикальной группировки ISIS. Об этом пишет Би-би-си.

Стрельба у канадского парламента в среду, 22 октября, усиливает озабоченность по поводу роста исламистов, действующих в одиночку

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил, что Мишель Зихаф-Бибо разделял радикальные взгляды ISIS, однако в данном случае действовал в одиночку.

32-летний алжирец уроженец канадской провинции Квебек, принявший недавно ислам, застрелил гвардейца у военного мемориала в Оттаве, а затем проник в здание парламента, где был убит в перестрелке с охраной.

Полиция считает, что этот случай никак не связан с предыдущим, когда в понедельник, 20 октября, другой принявший ислам канадец наехал на автомобиле на двоих канадских солдат (один из них скончался).

По словам представителей полиции, из рассказов друзей и членов семьи становится ясно, что Мишель Зихаф-Бибо был психически болен, употреблял наркотики и неоднократно нарушал закон.

Тем не менее, довольно странно, что один человек, без координации со стороны мог бы совершить подобные теракты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK