Египет усиливает меры безопасности из-за акций исламистов

Египет усиливает меры безопасности из-за акций исламистов

В провинциях Египта введены повышенные меры безопасности в связи с готовящимися исламистами в предстоящую пятницу массовыми акциями протеста. Об этом пишет ТАСС.

Вокруг полицейских участков и жизненно важных объектов инфраструктуры начали занимать позиции усиленные бронемобилями подразделения полиции.

В то же время в полную боевую готовность приведены подразделения спецназа и отряды быстрого реагирования. Для сотрудников силовых ведомств отменены все увольнительные и выходные.

Лидеры так называемого Салафитского фронта - ультраконсервативной группировки призвали "мусульманскую молодежь" выйти на "восстание" 28 ноября. Среди главных целей своей акции протеста салафиты назвали "сохранение исламской идентичности" Египта, введение в стране законов шариата, а также возвращение к власти свергнутого летом 2013 года президента Мухаммеда Мурси – главы движения "Братья- мусульмане".

Это запрещенное в стране и признанное террористическим движение заявило о поддержке "новой революции".

"Мы высоко ценим этот призыв с тем, чтобы сохранить идентичность нации, за которую борется весь египетский народ, в том числе "Братья-мусульмане, - говорится в коммюнике группировки. - Египтяне не позволят стереть с лица земли их исламскую сущность".

Несмотря на то, что до "бунта" осталось еще несколько дней, власти страны решили заранее пойти на ряд превентивных мер, предполагая, что исламисты воспользуются митингами, чтобы спровоцировать массовые беспорядки.

Согласно информации, под особую охрану уже взят район Суэцкого канала. В расположенных вдоль него городах на трассах выставлены дополнительные блокпосты, а улицы патрулируют спецвойска. Помощь в поддержании правопорядка местным силовикам вызвались оказать бедуины Суэца и Южного Синая. Главная задача, которая поставлена перед сотрудниками внутренних дел, военнослужащими и добровольцами племен - не допустить проникновения боевиков с севера Синайского полуострова.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK