Таиланд: 4,5 года тюрьмы за статью против короля

Таиланд: 4,5 года тюрьмы за статью против короля

Военный суд Таиланда приговорил местного веб-редактору к 4,5 годам лишения свободы за статью, опубликованную 5 лет назад. Как пишет Associated Press, причиной уголовного наказания было то, что автор якобы "опорочил правящего монарха".

Стоит отметить, что в последнее время в стране началось преследование всех несогласных с политикой военных, захвативших власть в мае этого года, а также то, что наказание за оскорбление власти в Таиланде считается одним из самых суровых в мире и карается тюремным заключением вплоть до 15 лет.

Однако редактору, допустившему статью к публикации на сайте, что, к слову, уже заблокирован, изначально хотели присудить 9 лет, но после того, как он признал свою вину, наказание было уменьшено.

Как гласит заключение суда, редактор сайта E-News Нут Рунгвонг опубликовал в 2009 году статью тайско-британского преподавателя и журналиста левых взглядов Тчи Унгракорна, который в том же году эмигрировал в Великобританию под предлогом поиска политического убежища. Каким именно было содержание статьи, остается неизвестным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK