Иранские военные катера "перехватили" эсминец США

Иранские военные катера "перехватили" эсминец США

Военные катера Ирана в Ормузском (Юго-Восточная Азия) проливе на высокой скорости перехватили американский ракетный эсминец Nitze. Об этом сообщил представитель Минобороны США.

"Иранские быстроходные катера на короткое расстояние приближались к Nitze, несмотря на неоднократные предупреждения", — рассказал представитель военного ведомства, уточнив, что суда сблизились на расстояние порядка 300 ярдов (около 274 метров). Лишь после этого иранские военные сбавили скорость и ушли от эсминца, передает ТАСС.

В Пентагоне отметили, что Nitze и еще один американский корабль — ракетный эсминец Mason — осуществляли рутинный транзит через Ормузский пролив. Официальный представитель Центрального командования (CENTCOM) Вооруженных сил США командир Кайл Рейнс со своей стороны заверил, что они находились в международных водах.

По его утверждению, Nitze 12 раз безуспешно пытался установить радиосвязь с катерами, а также трижды подавал звуковой сигнал тревоги. Таким образом, экипаж эсминца пытался дать понять иранцам, что их намерения ему не ясны, и он считает опасным взятый ими курс. Кроме того, эсминец выпустил 10 сигнальных ракет в сторону приближающихся катеров и был вынужден "множество раз (...) менять курс".

В Пентагоне сочли действия иранских моряков "небезопасными и непрофессиональными", а также нарушающими "международное право и международно-признанные правила мореплавания".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK