Ас-Сиси винит Запад в трагедии на Синае

Ас-Сиси винит Запад в трагедии на Синае

Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сисси заявил, что смертельная атака на армейский контрольно-пропускной пункт на Синайском полуострове, в результате которой погибло 30 солдат, была "операцией, спонсируемой иностранным государством", сообщает MENA.

По словам президента, есть иностранные державы, которые хотят "сломать хребет Египта". Он пообещал принять решительные меры, чтобы искоренить боевиков и сказал, что Египет занимается решением военных вопросов, что будет длиться долгое время.

"Есть большой заговор против нас", - сказал он, стоя рядом с армейскими командирами на похоронах убитых солдат и офицеров.

В субботу, 25 октября, была обнародована информация о том, что президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси официально объявил режим повышенной боеготовности на Синае.

Данное решение было принято политиком в результате серии терактов, произошедших на Синайском полуострове, а также эскалации напряжённости на пограничных территориях.

Кроме режима повышенной боеготовности, по всей территории страны в ночь с пятницы на субботу (с 24 на 25 октября) объявлен режим чрезвычайного положения, который продлится три месяца.

Это событие и стало окончательной причиной, побудившей египетского президента ввести режим чрезвычайного положения в стране, где также был объявлен трёхдневных траур в честь памяти погибшим в последнем теракте.

Сам же президент в своём интервью для местного телеканала дал слово "отомстить за пролитую кровь".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK